Свет Культуры

<<вернуться


С 16 февраля по 26 марта 2013 года в картинной галерее г. Кохтла-Ярве, в “Белом зале”, открыта выставка репродукций картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов. Выставка носит название “Свет культуры”.

Н.К.Рерих в очерках “Листы дневника” писал: “Культура – есть истинное просветленное познавание. Культура – есть научное и вдохновенное приближение к размышлению проблем человечества. Культура – есть точное знание вне предрассудков и суеверий. Культура – есть утверждение добра во всей его действенности. Культура – есть песнь мирового труда в его бесконечном совершенствовании. Культура – есть переоценка ценностей для нахождения истинных сокровищ народа. Культура утверждается в сердце народа и создает стремление к строительству. Культура воспринимает все открытия и улучшения жизни, ибо она живёт во всём мыслящем и сознательном. Культура защищает историческое достоинство народа”.

Н.К.Рерих верил в наступление эры культуры и писал: “В стремлении к эре Культуры соберём наши лучшие мысли, лучшие слова, лучшие жертвы и лучшее дружелюбие”.

И как наказ: “Духовное понимание и созвучие ткут светоносную ткань Матери Мира – священную Культуру. Этим творческим путём вы и будете восходить”.

На выставке представлены 91 репродукция произведений Н.К.Рериха и С.Н.Рериха, а также два стенда с фотографиями и другими материалами, рассказывающими об экспедиционной деятельности всей семьи Рерихов, создании института Объединённых Искусств в Нью-Йорке, института “Урусвати” в долине Кулу, об учении Живая Этика.

Виктор Месилане, член ЭОР



<<вернуться