По маршруту Мастера

Выставка в Молодёжном центре “Улей” г.Силламяэ, 28.03.2013 – 10.05.2013

<<вернуться


В Молодёжном центре “Улей” г.Силламяэ состоялась большая научно-художественная фотовыставка “По маршруту Мастера”.

Кто - Мастер и кто автор фотографий?

Мастер - это Николай Константинович Рерих (1874-1947), великий русский художник, учёный (археолог и историк), мыслитель, путешественник и международный общественный деятель. Большая научно-художественная экспедиция по Центральной Азии была главным событием в жизни Рериха.

“Кроме художественных задач, в нашей экспедиции мы имели в виду ознакомиться с положением памятников древностей Центральной Азии, наблюдать современное состояние религии, обычаев и отметить следы великого переселения народов…”, - так писал Н.К.Рерих в книге “Сердце Азии”.

Автор фотографий - Людмила Васильевна Шапошникова, учёный, индолог, писатель, академик Российской академии естественных наук, академик Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского и Российской экологической академии, первый вице-президент Международного Центра Рерихов (МЦР). Именно ей Святослав Николаевич Рерих передал наследие своей семьи и поручил создание Музея имени Н.К.Рериха, генеральным директором которого она является.

В 1950-1960-е годы главной темой, которая тогда интересовала Л.В.Шапошникову, была история и культура народов Индии. В эти годы она побывала в самых отдалённых уголках этой страны, исследуя традиционную культуру малочисленных древних племён и народов. Результатом исследований стали не только научные труды, но и блистательные документальные повести о захватывающих путешествиях и племенах, затерявшихся на дорогах исторического времени.

В 1967 году правительство Индии высоко оценило научный и литературный труд Людмилы Васильевны, присудив ей Международную премию имени Джавахарлала Неру за книги “По Южной Индии”, “Дороги джунглей”, “Парава – летучие рыбы”.

В общей сложности Л.В.Шапошникова провела в Индии около десяти лет, способствуя развитию российско-индийских культурных связей.

Индия привела её к Рерихам. Первая встреча Людмилы Васильевны со Святославом Николаевичем Рерихом состоялась в 1968 году в Бангалоре.

Философско-художественное наследие семьи Рерихов, пронизанное идеями Живой Этики, становится центральной темой научного, философского и публицистического творчества Людмилы Васильевны.

В 1976-1980 годах по сценарию Л.В.Шапошниковой и Р.А.Григорьевой был снят полнометражный документальный фильм “Николай Рерих”, в котором перед зрителем впервые предстал величественный образ русского художника и мыслителя, путешественника и общественного деятеля мирового масштаба.

В 1974-1980 годах Людмила Васильевна совершила несколько поездок на Алтай, в Монголию и Индию, в одиночку прошла маршрутом Великой Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха. Результатом путешествия стал фотоальбом “От Алтая до Гималаев”, который она посвятила Святославу Николаевичу Рериху: “С глубокой благодарностью за водительство и бесценную помощь”. В альбоме была представлена панорама фотообразов, художественно-научных зарисовок тысячелетней истории национальных культур Индии, Алтая, Монголии и Тибета.

Светлана Борискина,
председатель клуба “Родник” г. Кохтла-Ярве,
член Эстонского общества Рериха.



<<вернуться