Образы Подвижников Духа
в творчестве Николая и Святослава Рерихов

К 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

Выставка в Силламяеском Молодёжном центре по интересам «Улей»

с 15 апреля 2014 г.

<<вернуться


«Поучительно замечать, - писал Н.К.Рерих, - как народный глаз и народный ум возвращаются к своим героям, в многообразном подвиге которых выражена душа народная».

Кроме подвига внешнего героизма может быть подвиг незримый. В духе подвижник постигает высшее творчество и тем становится пособником Творца. Именно такого качества героизм присущ тем, кто составляет авангардный отряд человечества, указывающий последнему путь космической эволюции.

Тема подвижника, героя постоянно волновала Николая и Святослава Рерихов. На их полотнах – воины, святые, религиозные Учителя – все те, которые двигали историю и эволюцию человечества и чьи жизни явились примером героизма и самоотречения во имя Общего Блага.

Среди русских подвижников Н.К.Рерих особо выделял Святого Сергия Радонежского. «Далеко за пределами церковного подвига строительное и просветительное имя Святого Сергия хранится в сердцах как драгоценнейший ковчег духа. Хранится оно как прибежище народного сознания в трудные минуты мировых перепутий».

Сергий сыграл огромную роль в объединении и укреплении независимости Руси. Он вдохновил Дмитрия Донского на битву с татарами на поле Куликовом, которая принесла победу русским воинам. Он также сделал огромный вклад в развитие русской культуры и образования. Андрей Рублёв был его учеником и близким его сотрудником. При нём в монастырях было впервые введено общинное житие монахов, в основе которого лежал труд.

Троице-Сергиева лавра, созданная этим выдающимся Учителем, напоминает нам о его неустанных трудах и заботах о своём народе.

Выставка открыта: Пн - Пт, 11:00 - 18:00. Вход свободный.



<<вернуться