Краски Индии

Выставка фотографий Л.В. Шапошниковой в Центральной библиотеке г. Кохтла-Ярве

<<вернуться


11 января 2016 г. в читальном зале Центральной библиотеки г. Кохтла-Ярве открылась выставка художественных фотографий Людмилы Васильевны Шапошниковой – учёного-востоковеда, философа, писателя, крупнейшего исследователя творчества семьи Рерихов.

Выставка продлится до 12 февраля 2016 г.

Людмила Васильевна Шапошникова окончила восточное отделение исторического факультета Московского Государственного Университета. В 1957 году впервые попала в Индию. Изучению истории Индии, населяющих её малоизвестных племён, анализу их обычаев, преданий, верований посвящены книги Людмилы Васильевны: «Дороги джунглей» (1968), «Тайна племени голубых гор» (1969), «Годы и дни Мадраса» (1971), «Австралоиды живут в Индии» (1976), «Мы – курги» (1978).

В общей сложности она провела в Индии около 10 лет. Работала в Мадрасском отделении представительства Союза советской дружбы и культурной связи с зарубежными странами, читала лекции, преподавала русский язык, была в научных командировках.

Путешествия, описанные Л.В. Шапошниковой во всех её книгах, она совершала с фотоаппаратом. Она сделала тысячи фотографий и цветных слайдов. Это – галерея портретов; бытовые сцены из жизни племён; архитектура; пейзажи; ландшафтные фотографии (цветы, растительность). Все её работы красивы и познавательны.

«Я восхищаюсь не только несказанно красивыми пейзажами Страны гор и снегов на рассвете и на закате. Чтобы запечатлеть такую красоту и создать необычные композиции кадров, надо было, конечно, рисковать, забираясь на опасные склоны. Поэтому я восхищаюсь и преклоняюсь перед смелостью и мужеством автора всех этих работ». (Кира Молчанова)

Светлана Борискина,
председатель клуба «Родник»,
член Эстонского Общества Рериха



<<вернуться