По маршруту Мастера

Выставка фотографий Л.В.Шапошниковой
в художественной галерее Нарвского музея, 14 февраля – 27 марта

<<вернуться


14 февраля в художественной галерее Нарвского музея открылась выставка художественных фотографий Людмилы Васильевны Шапошниковой – учёного-востоковеда, философа, писателя, крупнейшего исследователя творчества семьи Рерихов.

На выставке представлены фотоработы, передающие удивительные по красоте пейзажи и образы жителей Алтая и Гималаев. Можно увидеть материалы о жизни семьи Рерихов, книги на эту тематику и информацию о Международном Центре Рерихов.

В 1974 – 1980 годах Людмила Васильевна совершила несколько поездок на Алтай, в Монголию, Индию, Малый Тибет, где проходил маршрут великой Центрально – Азиатской экспедиции Н.К. Рериха. Л.В. Шапошникову интересовали самые отдаленные уголки, затерянные в джунглях и горах Индии, где жили таинственные и малочисленные племена, сохранившие первобытно – общинный уклад жизни, элементы матриархата, древние обычаи, мифы и легенды.

«Н.К. Рерих, — писала Л.В. Шапошникова, — искал то, что объединяет разные народы и культуры, а не разъединяет их. Единство древнее, пройдя через разъединение, должно было завершиться более высоким единством в будущем. Каждая культура принесет в это единство свои неповторимые дары... Он остро ощущал историческое время, видел закономерности, связывающие воедино прошлое, настоящее и будущее, и умел найти в этом потоке времени то, что было способно к дальнейшему развитию, то, что составляло «чудесные камни» человеческой культуры... Рерих закономерно мерил прошлое и настоящее будущим!»

Выставка «По маршруту Мастера» воссоздает облик Азии, той части мира, которая наиболее тесно связана с древнейшими этапами культурной эволюции человечества, и поныне таит в себе неисчислимые загадки.

Организаторы выставки: 
Эстонское Общество Рериха,
Клуб "Родник", г.Кохтла-Ярве.

Выставка продолжит свою работу до 27 марта
по адресу Нарва, Вестервалли 21, Художественная галерея Нарвского музея



<<вернуться