По маршруту Мастера

Выставка фотографий Л.В.Шапошниковой

<<вернуться


10 апреля 2016 г в Таллиннском Университете открылась выставка художественных фотографий Людмилы Васильевны Шапошниковой, посвященная 90-летию со дня рождения.

Выставка «По маршруту Мастера» воссоздает облик Азии, той части мира, которая наиболее тесно связана с древнейшими этапами культурной эволюции человечества и которая и поныне таит в себе неисчислимое множество загадок. Не каждому путешественнику открывает Азия страницы своей истории, свою заповедную красоту. Не каждому пришельцу расскажет индус, кочевник-монгол, житель тибетского племени о сокровенном. Легенды и сказания Азии о мудрых Учителях человечества не прозвучат всуе. Сокровища доверяются лишь тому, кто готов их принять и оценить по достоинству.

«Продвигаясь по маршруту, я все больше убеждалась, что экспедиция была главным свершением в жизни Николая Константиновича Рериха. Вся предыдущая его жизнь была подготовкой к ней, вся последующая – работой над ее результатами. Тогда я окончательно поняла, что надо пройти по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции спокойно, не торопясь, внимательно вглядываясь в то, что открылось Рериху на этом пути, о чем он писал и размышлял.

В общей сложности мое предприятие заняло пять лет, с 1975 по 1980 год. Но непосредственная работа на маршруте заняла чуть больше года. Остальное же время я продолжала работать в Московском университете, ждала подолгу оформления на выезд, каждый раз доказывая необходимость зарубежной командировки. Но, так или иначе, все свершилось. И теперь я могу написать о том, что я видела на маршруте крупнейшей экспедиции нашего века, о чем думала, и к каким выводам пришла», – пишет Л.В. Шапошникова в книге «По маршруту Мастера».

Два знаменательных юбилея соединились во времени и пространстве - 90 лет маршруту Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К.Рериха и 90-летие автора выставки – Л.В.Шапошниковой, учёного-востоковеда, философа, писателя, крупнейшего исследователя творчества семьи Рерихов.

Основные разделы выставки художественных фоторабот Л.В.Шапошниковой:

Организаторы Выставки - Эстонское Общество Рериха

Выставка продолжит свою работу до 20 мая 2016 г. по адресу: Таллин, Нарва мнт, 25, здание АСТРА Таллиннского Университета, научный форум, I этаж.



<<вернуться