Выставка, посвященная 105-ой годовщине
со дня рождения П.Ф. Беликова

<<вернуться


С 8 по 26 августа 2016 года Центр культуры Козе (Харьюский уезд, посёлок Козе, ул. Харидусе 2) приглашает посетить выставку, посвященную 105-ой годовщине со дня рождения Павла Федоровича Беликова.

Выставка является данью уважения Павлу Федоровичу Беликову (1911-1982), который жил и трудился в посёлке Козе-Ууэмыйза, выдающегося исследователя творческого наследия великих деятелей мировой культуры – семьи Рерихов, гражданина Эстонии, человека финских и русских корней. Неоценим вклад Павла Федоровича в историю культуры Эстонии. Он был последовательным проводником всемирной культуротворческой деятельности Рерихов здесь. Его труды получили широкое международное признание, в том числе в России, Латвии, Литве, Финляндии. Одна из вершин на Алтае носит название «Пик Беликова».

Экспозиция выставки состоит из двух частей:

В помещении библиотеки Козе расположены фотовыставка о П.Ф. Беликове и две витрины, где можно увидеть как труды П.Ф. Беликова, так и посвященный ему трехтомный сборник «Непрерывное восхождение», содержащий воспоминания о П.Ф. Беликове и его переписку. В витринах выставлены уникальные предметы, любезно предоставленные его дочерью, Еленой Павловной Гейман: камень с пика Беликова; горный хрусталь, подаренный Святославом Николаевичем Рерихом П.Ф. Беликову; листочек с дерева из сада Рерихов в долине Кулу, фрагмент открытки с поздравлением к Рождеству и оригинальной подписью Н.К. Рериха, высланной на адрес места работы П.Ф. Беликова (фирма Тээкооль, Пярнуское шоссе 28, Таллинн, где Беликов работал с 1937 года). Также в витрине выставлены фотографии П.Ф. Беликова с надписью, сделанной рукою С.Н. Рериха, тетрадь с рукописями стихов П.Ф. Беликова, фотографии матери Павла Федоровича и т.д. Соседняя витрина знакомит зрителя с семьей Рерихов.

Вторая часть – это выставка репродукции картин Н.К. Рериха и его сына С.Н. Рериха, расположенная на втором этаже центра культуры Козе. Там же можно увидеть Знамя Мира – отличительный флаг Пакта Рериха и Знамени Мира, первого в истории человечества международного договора о защите Культуры, который был ратифицирован в 1935 году.

Организатор выставки – Эстонское общество Рериха благодарит Елену Павловну Гейман, Кристиину Сааремяэ и сотрудников Центра культуры Козе за помощь в организации выставки.

Эстонское общество Рериха www.roerich.ee

Выставка открыта для посетителей с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00



<<вернуться