Зов Космической эволюции

<<вернуться


8 сентября в Таллинне, в Центре русской культуры прошла демонстрация фильма Л.В.Шапошниковой «Зов Космической эволюции». Зрители фильма, а их насчитывалось более ста человек, начали своё знакомство с творчеством Людмилы Васильевны Шапошниковой с посещения выставки «По маршруту Мастера», размещенной в одной из галерей Центра.

И вот уже через несколько минут перед глазами зрителей предстали ожившие образы фоторабот в фильме Л.В.Шапошниковой "Зов Космической эволюции", рассказывающем о жизни и творчестве Н.К.Рериха и Е.И.Рерих.

Это первый фильм, в котором раскрыт планетарный характер деятельности семьи Рерихов и показан пророческий масштаб творческих предвидений Н.К.Рериха.

Перед нашими глазами развернулись события целой эпохи, полная драматизма картина 20 века и века нынешнего.

Публика не сразу разошлась, зрители стояли и обсуждали увиденное, делились мнениями - для многих зрителей фильм был открытием имени Рерих, его высокой миссии служения Культуре.

Из откликов о фильме:

После просмотра фильма слово предоставили известному в Эстонии исследователю творчества поэта Серебрянного века И.Северянина, Софье Давыдовне Блюхер, рассказавшей о его переписке с Н.К.Рерихом и представившей публике книгу "Мой Северянин". "Какое счастье, что столько людей сегодня, несмотря ни на какие трудности, пришли в Центр русской культуры на демонстрацию этого фильма!"- поделилась С.Д.Блюхер.

И ныне магниты, заложенные на эстонской земле П.Ф.Беликовым и К.А.Молчановой, возрождаются новым импульсом. Людмила Васильевна "вернулась" в Таллинн, в Эстонию через 25 лет своим Космическим творчеством.

В 1991 году она приняла участие в первой научной конференции, организованной членами Эстонского общества Рериха. А до этого приезжала в Козе - Уэмыйза, где жил Павел Федорович Беликов. И гуляла по улочкам Старого Таллинна, смотрела на его башни с той самой смотровой площадки, где была написана Н. Рерихом картина «Старый Король».

И вот летом 2016 г. её творческие работы встречали посетителей в Таллиннском Университете, затем в одной из средневековых башен Старого города, Золотая Нога, а теперь уже и в столичном Центре русской культуры, где мы смотрим фильм о великой миссии семьи Рерихов, созданный Л.В.Шапошниковой, в юбилейный год ее 90-летия.

Эстонское Общество Рериха
10 сентября 2016 года



<<вернуться