Будем всегда стремиться к Прекрасному!

Выставка репродукций картин С.Н.Рериха в Силламяэском Молодёжном Центре «Улей»

<<вернуться


Под таким названием с 3 октября по 18 ноября 2016 г. в Силламяэском Молодёжном Центре по интересам «Улей» пройдёт выставка репродукций картин Святослава Николаевича Рериха.

Эта выставка также приурочена к 85-летию со дня рождения Киры Алексеевны Молчановой, бессменному председателю Эстонского Общества Рериха.

Святослав Рерих родился 23 октября 1904 года в Санкт-Петербурге. Образование получил в США как архитектор. В молодости он занимался не только архитектурой, но также живописью и скульптурой, активно участвовал в работе культурно-просветительских учреждений, а позднее занимался ещё и научными исследованиями в биологии, медицине, фармакологии, занимался также археологией, этнографией, минералогией и историей искусств. И всё-таки больше всего незаурядный талант Святослава Рериха проявился в живописи.

Святослав Рерих (1904-1993) волею судеб большую часть жизни провёл в Индии. Эту страну он считал своей второй родиной, её неповторимую красоту и духовное богатство он воспел на своих полотнах. До сих пор ещё не подсчитаны все произведения мастера. Одних только картин, написанных маслом, известно более двух тысяч, им созданы сотни работ в темпере. Он обращался к самым разным жанрам - портрету, пейзажу, натюрморту, жанровой и аллегорической живописи. И везде проявил себя как виртуозный мастер и экспериментатор.

За всю жизнь он создал серию из 30 портретов отца, Николая Константиновича Рериха. Впечатляют его произведения, посвященные простым людям, например, страннику, рыбакам, заклинателю змей, женские портреты.

Пейзажи Святослава Рериха раскрывают не только внешний облик, но саму суть страны - её самобытную культуру.

Незадолго до конца жизни С.Рерих основал в Москве Центр-музей имени Николая Константиновича Рериха. В этом музее представлено и немало работ самого Святослава Рериха. Его произведения есть в музеях и частных коллекциях Индии, США, Франции, Болгарии и других стран.

В очерке «Стремиться к Прекрасному» Святослав Николаевич писал: «Понесём весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом. Пусть стремление к прекрасному будет нашей повседневной молитвой. Поиски красоты – это то, что сблизит людей и спасёт мир. Нужно в трудные моменты жизни мыслить о красоте.

Наше внутренне стремление к чему-то более совершенному, более прекрасному является той великой внутренней силой, которая изменяет нас и изменяет также нашу жизнь. Без этого внутреннего пламени человек не может разбудить в себе скрытые энергии и не может подняться на более высокий уровень знания и опыта».

Кира Алексеевна Молчанова (1931-2015) в советское время, когда идеи Рерихов были под негласным запретом, помогала в работе П.Ф.Беликову (1911-1982), первому крупному исследователю наследия Рерихов. Стенографировала беседы и выступления С.Н. Рериха при каждом его посещении СССР. Вела переписку с многочисленными корреспондентами, желавшими побольше узнать о творчестве Рерихов. Переписывалась с Девикой Рани Рерих.

Фотографируя с разрешения С.Н.Рериха оригиналы картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха на выставках, сделала большую коллекцию слайдов и одаривала ими всех, кому они нужны были в работе. Была составителем «Хронологии жизни и творчества С.Н.Рериха».

С 1989 года начался новый этап в жизни К.А.Молчановой. Она воссоздала Эстонское общество Рериха (которое существовало уже в тридцатые годы прошлого столетия) и стала его бессменным председателем.

На личном счету К.А.Молчановой десятки радио передач и авторский цикл «Наследие» в прямом эфире, множество публикаций как в эстонской, так и в русской прессе, выступления на научно-общественных конференциях в России, Украине, Латвии, Болгарии, Беларуссии, Финляндии. Кира Алексеевна была инициатором европейских международных общественных конференций, которые собирали как представителей науки, так и рериховской общественности Европы.

С 1990 года К.А. Молчанова непрерывно посещала школы в разных городах Эстонии с просветительскими программами, иллюстрируя своими слайдами беседы с детьми на духовные темы. Международное общественное жюри присвоило К.А. Молчановой (Диплом 2005 года) Почётное звание «Рыцарь гуманной педагогики».



<<вернуться