Легенды и сказания в творчестве Н.К.Рериха

Выставка в Центральной библиотеке г. Кохтла-Ярве, 18 февраля – 18 марта 2017 г.

<<вернуться


Под таким названием с 18 февраля по 18 марта 2017 г. в читальном зале Центральной библиотеки г. Кохтла-Ярве проходит выставка репродукций картин Николая Константиновича Рериха.

«Из всех созидательных энергий самой высокой остаётся мысль. Что же будет кристаллом этой энергии? Кто-то думает, что точное знание будет венцом мысли, но вернее сказать, что увенчает мысль легенда. В легенде сложится смысл созидательной энергии и в сжатой формуле выразятся чаяния и достижения. Неверно думать, что легенда принадлежит призрачной древности. Непредубеждённый ум отличит легенду, творимую во все дни Вселенной. Каждое народное достижение, каждый вождь, каждое открытие, каждое бедствие, каждый подвиг облекаются в крылатую легенду. Потому не будем презирать легенды истины, но посмотрим зорко и позаботимся о словах действительности. В легенде выражается воля народа, и мы не можем назвать ни одной лживой легенды.

Духовное устремление мощного коллектива запечатлевает образ истинного значения, и оболочка символа означает мировой знак как мировой язык, который неминуем в эволюции.

Правы носители общего языка. Правы созидатели легенд мира. Трижды правы носители подвига».

«Знаки Агни Йоги», 19.

На выставке есть замечательная возможность не только увидеть репродукции картин Николая Константиновича Рериха, но и ознакомиться с его комментариями к этим работам. Эти комментарии основаны на легендах и сказаниях о героях разных народов, рождённых при больших различиях в их исторических путях и судьбах, однако обнаруживающие удивительное, объединяющее эти народы свойство. Они несут одни и те же моральные приоритеты: доброта превыше злобы, мир превыше вражды, созидание превыше разрушения.



<<вернуться