Сохраним Музей Рериха!

 Открытие выставки в Таллиннской центральной бибилиотеке

<<вернуться


5-ого мая на ул. Лийвалайа 40, в отделе иностранной литературы Таллиннской Центральной библиотеки состоялась первая встреча из "цикла трех вечеров" и открытие выставки под общим названием "Сохраним Музей Рериха!", организованные Эстонским Обществом Рериха.

Елена Александрова отметила, что на выставке представлены репродукции картин Н.К. С.Н. Рерихов, материалы, отражающие историю Пакта Рериха и историю создания общественного Музея имени Н.К. Рерихов в Усадьбе Лопухиных, а также материалы, в которых была представлена многогранная деятельность МЦР как центра культуры, творчества и знаний:

1. Книги Живой Этики – универсальная открытая система философии.
Система познания Живой Этики – путь Космической эволюции; задача возрождения энергетики духа и культуры человека.

2. Эволюционное творчество Н.К. Рериха:
русско-славянский период; 
картины, посвященные Индии, Тибету, Монголии, Великим Учителям Востока; воплощение Красоты как энергетического закона гармонии человеческого духа.

3. Центрально-Азиатская экспедиция Рерихов, путь художника во Времени и Пространстве:

4. Пакт Рериха: Мир через Культуру; история и современность; Знамя Мира.
Выставочная деятельность МЦР, направленная на защиту культурного наследия человечества: выставки во Франции, Аргентине, Уругвае, Швейцарии, Германии, Чили, Казахстане, Кыргызстане, Нидерландах, России, Эстонии, Индии, Беларуси, США, Болгарии.

5. Творчество С.Н. Рериха – философское осмысление эволюционной сути Культуры и Красоты; связь с Индией.

6. Международное значение деятельности МЦР и Музея Рериха. Издания МЦР. Мастер-классы изобразительного искусства, творческие вечера поэтов, писателей и музыкантов.

Гостям выставки было предложено ознакомиться с документами и фотографиями, отражающими трагические события 7-8 марта и 28 апреля 2017 года в Общественном Музее имени Н.К.Рериха. Огромный интерес публики вызвало обращение Международного Центра Рерихов, представленное на русском, эстонском и английском языках.

Абызова Л.И. рассказала, как Н.К.Рерих, "являясь подвижником культуры всемирного масштаба", видел в основе культуры, как общего дела, общественное начало. Поэтому основанный им в Нью-Йорке музей его имени являлся независимой общественной организацией.

Этот же принцип был положен в основу создания Центра-Музея им. Н.К. Рериха в усадьбе Лопухиных в Москве его младшим сыном С.Н.Рерихом и являлся главным условием при передаче наследия на Родину.

Эту волю дарителя непреклонно отстаивала Людмила Васильевна, а затем ее последователи, осознавая исключительную важность общественного статуса Музея для сохранения наследия и осуществления его эволюционной миссии.
За незыблемость в отстаивании своих ключевых жизненных принципов он войдет в историю как Музей-Герой! Музею быть!

Светлана Окунева еще раз подчеркнула, что "разрушение Музея есть разрушение страны " (Николай Рерих). Слова Л.В.Шапошниковой о том, что мы оказались на гребне великой борьбы нового со старым, добра со злом не только не потеряли свою актуальность, но в связи с последними событиями звучат для нас со всею очевидностью.

Гостям выставки были показаны фильмы: Сладкая ложь Тиграна Мкртычева (как разрушают музей Николая Рериха), Обращение Анатолия Карпова к участникам пресс-конференции «Музею Рериха грозит уничтожение» от 4.05.2017, видеоролики "Сохраним Музей Рериха!" и представлен новый Интернет-ресурс save.icr.su.

Видеоматериалы, документы, фотографии и книги, представленные на выставке, вызвали огромный интерес у гостей встречи "Сохраним Музей Рериха!"

В заключение члены ЭОР ответили на вопросы публики и пригласили гостей на следующую встречу 12 мая.



<<вернуться