Таллинн – Алтай – Таллинн

<<вернуться


1 сентября 2018 года в Таллиннской городской библиотеке (ул. Лийвалайа, д.40) состоялось торжественное открытие выставки книг и репродукций картин Святослава Николаевича Рериха «Воззри, человечество!», организованной Эстонским обществом Рериха (ЭОР).

Выставку открыла председатель ЭОР Елена Александрова. Она сообщила, что часть экспонатов была перевезена из средневековой башни Кулъдялг, где летом работала выставка «Н.К.Рерих – водитель Культуры» и были представлены картины Н.К.Рериха и стенды, посвященные Пакту Рериха.

Младший сын великих родителей – Елены и Николая Рерихов – Святослав Николаевич Рерих был знаменитым художником и выдающимся общественным деятелем. Он прожил яркую жизнь, большая часть которой прошла на его второй Родине – в Индии. В конце жизни, исполняя волю своих родителей, он безвозмездно передал огромное творческое наследие семьи Рерихов для создания в Москве уникального общественного Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха.

Творчество Святослава Николаевича являет собой высокий пример служения подлинному искусству и Красоте. На выставке представлены репродукции пейзажной живописи художника с ее яркой палитрой красок индийской природы, но не только. Основная часть экспонатов посвящена теме борьбы Света с тьмой как внутри человека, так и в масштабах нашей планеты. Картины «Воззри, Человечество!», «Ты не должен видеть этого пламени», «Распятое человечество», «Я двигаюсь среди этих теней» - это предупреждение о том, что наши города, наша цивилизация не должны нам угрожать, достижения должны помогать нашей жизни, а не служить порабощению человека и вовлекать его во внутренние конфликты.

Интересующиеся искусством найдут для себя в живописи Святослава Рериха и пейзажи, и портреты, и земной мир в красочных образах и символах, и сияние иных миров.

Экспозиция повествует о жизни и творчестве Святослава Рериха и о судьбе наследия Рерихов в современной России.

Выставка предоставлена общественным Музеем жизни и творчества семьи Рерихов Харьковского Культурного Центра имени Н.К.Рериха.

Выставка продлится до 1 октября 2018 года.

Кроме того, интересная выставка открылась в последний день лета в отделении Таллиннской городской библиотеки, в районе Пирита. Она называется «Знамя Мира – символ Культуры». Н.К.Рерих, великий мыслитель ХХ века, стремился дать человечеству новый универсальный знак, который обращен не к интеллектуальному уровню сознания, а к глубинному, к тому, что понимается не разумом, но сердцем, что находит свои отклики у всех народов, не зависимо от вероисповедания и культуры.

ЭОР приурочило открытие этих двух выставок к проведению ежемесячной встречи членов общества и его друзей. Встреча была также посвящена недавнему путешествию по Алтаю Светланы Окуневой, Полины Окуневой и Людмилы Хлимоненко (июль-август 2018 г.).

Светлана посвятила свой рассказ теме Алтая и 4-ой всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Русский космизм: преемственность традиций и взгляд в будущее». Конференция проходила в это время в Усть-Коксе.

Центр культуры “Беловодье” и его руководитель, Светлана Степановна Овсянникова представили всем гостям радушный приём, богатую культурную программу.

А доклад Ольги Лавреновой, заместителя генерального Музея им. Н. К. Рериха по научной работе «Космос, ландшафт, человек. Философия пространства в трудах Рерихов и Л.В.Шапошниковой» мы прослушали на нашей встрече в библиотеке.

Кроме конференции, они побывали в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в Барнауле. Всем известно, что экспедиция Н.К.Рериха побывала на Алтае. На здании музея теперь висит мемориальная доска об этом событии 1926 года.

В музейном зале, посвященном Н.К.Рериху, много подлинных документов и личных вещей семьи: Знамя Мира, созданное в 20-е годы ХХ века сотрудниками Нью-Йоркского музея, черновые варианты статей художника, дневниковые записи Е.И.Рерих; одежда и обувь Елены Ивановны; сюжетные фотографии; серия книг «Агни Йога» (Рига, 1920–1940), парижское издание «Криптограмм Востока», а также эскизы к картинам, письма, открытки, каталоги выставок, материалы конференций.

Особо интересен для них был Усть-Коксинский район и гора Белуха, а также село Верхний Уймон, где находится краеведческий музей с подлинными документами, относящимися к семье Рерихов, восстановленная изба Атамановых, где проживали Рерихи, и музей старообрядчества.

Светлана Окунева и Людмила Хлимоненко продемонстрировали собравшимся фильм о многолетней руководительнице музея, Раисе Павловне Кучугановой. В нем она рассказывает, как жили староверы, бежавшие от реформ патриарха Никона, об искусстве и укладе старорусской жизни, крестьянском быте, воспитании детей, о легендах края.

Мы посмотрели слайд-шоу фотографий алтайских пейзажей и фото конного похода к горе Белуха.

В заключение мы все угощались чаем, заваренным на алтайских травах, и алтайским пахучим медом.

Наталия Резник,
Член Правления ЭОР



<<вернуться