Священная гора Кайлас

<<вернуться


8 января в Таллинне в Доме учителя открылась фотовыставка «Феномен Кайласа», организованная Эстонским Обществом Рериха (ЭОР), по материалам экспедиций Сергея Балалаева, Галины Котовской и Александра Титова в район горы Кайлас (Тибет), совершенных ими в 2005-2013 годах. Материалы фотовыставки были любезно предоставлены Латвийским Отделением МЦР (г. Рига).

Выставку открыл господин Яан Лео Грау, руководитель Дома Учителя по связям с общественностью. Председатель ЭОР Елена Александрова зачитала приветственный адрес Марианне Рудольфовне Озолине, председателю Латвийского Общества Рериха, которой 7 января с.г. исполнилось 80 лет. Эту выставку мы посвятили Ей как юбиляру. Она кратко рассказала историю создания фотовыставки, а затем предоставила слово композитору и общественному деятелю Эстонской Республики, члену Комитета Пакта Рериха и Знамени Мира господину Пеэтеру Вяхи, который дважды побывал в подобных экспедициях к горе Кайлас.

Господин Пеэтер Вяхи, сначала у фотографий экспозиции, а затем в зале для гостей выставки, начал свой рассказ на двух языках, на эстонском и русском, с того, что отметил необычность и загадочность этого места на нашей планете. Эта гора является священной для представителей четырех мировых религий человечества: индуистов, буддистов, приверженцев Бон и джайнов – они считают ее «сердцем мира», «осью земли». Она считается резиденцией бога Шивы, а в древних текстах на тибетском языке ее называют Канг Римпоче – «Драгоценной снежной горой» или «Великой снежной». У индуистов она соответствует мифической горе Меру – космической горе в центре Вселенной, джайны почитают Кайлас как место, где их первый святой достиг освобождения, а в истории религии Бон сказано, что именно на этой горе их первый мастер сошел с небес. В буддизме считается, что там обитает Демчок, гневная форма Будды Шакьямуни.

Господин Пеэтер Вяхи рассказал нам, как выглядит Кайлас: это четырехгранная пирамида, со снежной шапкой и гранями, почти точно ориентированными по сторонам света. Она сложена из 13 горизонтальных слоев в виде ступеней. Очень необычно то, что на южной стороне есть вертикальная трещина, которая примерно по центру пересечена горизонтальной, а с помощью тени вечером образует свастику (крест), поэтому Кайлас еще называют «Горой свастики».

Необычность Кайласа еще и в том, что в районе горы находятся так называемые «зеркала» - скальные образования, подвергшиеся выветриванию. Их много и они имеют свои названия, есть главное – «Главное Зеркало Времени». Чтобы мы увидели, как это все выглядит, периодически присутствующим показывали части видеофильма по фотографиям выставки, как бы подтверждая рассказ очевидца. Сопровождалось это прекрасной музыкой R.Wagner и эстонского композитора P.Vähi „Dedication Of Merits“ (The Path Of Mantra).

Гора до сих пор остается непокоренной. Причин много и мы не будем на них останавливаться. Господин Пеэтер Вяхи отметил, что верующие из многих стран мира совершают паломничество к горе Кайлас с целью совершения ритуального обхода (коры). Считается, что даже один обход вокруг Кайласа избавляет от всех жизненных грехов, а 108-кратный обеспечивает переход в Нирвану, т.к. человек при этом вырывается из круга перерождений и достигает просветления Будды. При этом, если ты делаешь это для удовлетворения своих амбиций, не будет никакого толку и гора тебе отомстит. Целью коры является духовное очищение и перерождение. С Кайласа берут начало 4 величайшие реки Азии, обладающие мощными энергиями. Считается, что когда человек совершает обход вокруг Кайласа, он входит в соприкосновение с этим могуществом. Кайлас является очень мощным центром силы. Он несет в себе энергию растворения всего старого. Совершающий кору наполняется энергией и жизненной силой, чтобы помогать людям. Обход вокруг Кайласа – это обычай. Обычай веры, содержащий в себе огромную силу. На Кайласе говорят, что тот, кто проходит кору с верой и чувством единения с богом – обретает здесь особую божественную силу. Большая кора вокруг Кайласа занимает 2-3 дня. На протяжении всего пути человек проходит сквозь сильнейшие энергетические центры, где ощущаются божественные потоки. Кайлас подобен храму. Все камни на пути обладают определенным зарядом.

После выступления эстонского композитора Елена Александрова порадовала известием, что в феврале нашими гостями будут авторы этих фотографий, на встречах с которыми можно узнать подробности их экспедиций к горе Кайлас и личные впечатления. Она пригласила в Дом учителя на встречи со знаменитыми путешественниками Сергеем Балалаевым и Галиной Котовской: «Феномен священной горы Азии Кайлас: мифологический, географический и метафизический аспекты» (9 февраля), «Результаты экспедиции в регион Великих озёр Тибета и горы Кайлас в июне 2018 г.» (10 февраля).

Фотовыставка в Доме учителя на Ратушной площади продлится до 13 февраля. Вход свободный.

Наталья Резник, член Правления ЭОР



<<вернуться