Выставка «Мы – дети Космоса» в Таллинне

Библиотека Сыле, Таллинн, ул. Сыле 47
14 августа – 30 сентября 2019 г.

<<вернуться


…души детей обитают в доме завтрашнего дня, где мы не 
можем побывать даже в мечтах. 
Джебран Халиль Джебран

В мае 2019 г. Таллинн принял выставку победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы - дети Космоса», организованную Международным Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих Международного Центра Рерихов.

Впервые с этим уникальным проектом познакомились участники и гости Седьмой Международной научно-общественной конференции «Пакт Рериха - Мир через Культуру», организованной Эстонским обществом Рериха. В рамках конференции, прошедшей 1-3 мая, лучшие работы детей о человеке и Космосе можно было увидеть в самом сердце Таллинна – на Ратушной площади в Доме учителя.

Затем выставку приняли учащиеся Таллиннской гуманитарной гимназии. На этот раз выставка переместилась из центра в прибрежную зону города и, что символично, оказалась рядом с мемориальной квартирой Киры Алексеевны Молчановой, значительная часть жизни которой была отдана работе с детьми.

5 сентября на открытие выставки, расположившейся на двух этажах библиотеки «Сыле», пришли самые маленькие – подготовительная группа близлежащего детского сада Kajakas. Дети с большим интересом рассматривали рисунки в необычной для себя обстановке - среди огромного количества книг, поэтому была прекрасная возможность обратить их внимание на то, что Знание и Красота всегда вместе, что они «дружат». Н.К.Рерих, обращаясь к Конвенции библиотекарей, отмечал, что библиотекарь - первый вестник Красоты и  Знания. Ведь это он открывает Врата и из мертвых полок добывает сокровенное слово для просвещения ищущего духа (Н.К.Рерих «Сокровище дома»).

В учебном классе с детьми состоялась беседа о Красоте и гармонии беспредельного Космоса. Красота всегда наполняет наши сердца радостью и любовью. Но откуда она приходит? Где она живет? Из какого источника рождается? Звёздная красота Космоса на земле отразилась в цветке астра (греч. -«звезда»), она должна жить добротой и отзывчивостьюи в доме нашего сердца, ведь мы - дети Космоса. После этого юные посетители посмотрели два видеофильма с детскими рисунками конкурса «Мы – дети Космоса».

Вдохновлённые увиденным и услышанным, они получили задание нарисовать свои рисунки о Космосе у себя в садике.
Эту выставку посешают не только русскоязычные дети (учащиеся начальных классов Эхтеской гимназии), но и группы эстонского детского сада.

100 лет назад педагог-космист Н.К.Вентцель написал, что «проблема космического воспитания стучится в двери». Сейчас она стоит перед нами уже во весь рост.Пришли новые дети. Из конкурсных работ детей ХХI века мы видим, что им уже присуще чувство Космоса, они ощущают себя его частью, свою с ним сыновность - его таинственность и Беспредельность, его Красоту.

Выставочный проект «Мы - дети Космоса» содержит большой образовательный потенциал для развития у детей космического сознания. Он вдохновляет детей на творчество, а нам открывает новый неведомый мир- «дом завтрашнего дня».Несомненно, у этого проекта большое будущее.

Лариса Абызова,
член ЭОР



<<вернуться