Феномен Кайласа

Сергей Балалаев, Галина Котовская, Александр Титов

Фотовыставка в Кохтла-Нымме
По материалам экспедиций в район горы Кайлас (Тибет) в 2005-2013 годах

<<вернуться


7 сентября 2019 г. открылась удивительная выставка «Феномен Кайласа» в Кохтла-Нымме.

Ко́хтла-Ны́мме — городской посёлок, c 1993 до 2017 года имевший статус поселковой волости, ныне включённый в состав волости Тойла. Находится на востоке Эстонии в уезде Ида-Вирумаа.

Народный дом в Кохтла-Нымме был построен в 1952 году. Дом был построен в сталинском стиле той эпохи, но в результате капитального ремонта 1970-х годов богатая внутренняя архитектура не сохранилась. До 1993 года дом назывался «Клуб имени Эдуарда Вильде». После образования волости Кохтла-Нымме дом стал подразделением волости и стал называться народным домом Кохтла-Нымме. Во время своего расцвета в 1960-х и 70-х годах в доме работали десятки кружков и шла оживленная работа с ранних часов до поздней ночи.

Сегодня в Доме работают различные кружки, которые подходят как для взрослых, так и для детей, проводятся различные культурные мероприятия.

Функция общественного центра заключается в продвижении местной культурной жизни, организации культурных, любительских, информационных и развлекательных мероприятий, концертов, спектаклей, выставок для жителей.
Работой народного дома руководит подвижник своего дела Юри Линк (работник культуры).

В зале с высокими потолками, величественными колоннами удивительно гармонично смотрятся фотографии горы Кайлас.

Тибетцы называют гору Кайлас - Канг Ринпоче, что означает «снежная драгоценность». Округлый, почти симметричный купол Кайласа, покрытый шапкой вечного льда, сверкающего на солнце, действительно, похож на гигантский кристалл.
Рядом с Кайласом – два озера, также наделенных мистическими качествами. С живой водой – Манасаровар, с мертвой – Ракшас Тал.

Рядом с Кайласом берут свое начало четыре священные реки Азии: Брахмапутра, Сатледж, Карнали (один из притоков реки Ганг, несущий свои воды в том числе по территории Непала) и Индии, которые по верованиям тибетцев обладают особыми мистическими качествами – исцелять и очищать, даровать бодрость духа, мудрость, просветление… 
Каждый из нас может почувствовать не только потрясающую красоту этого божественного района, но и ощутить энергетику этого удивительного места.

Многие представленные фотографии являются уникальными.

По результатам экспедиций изданы две книги – А.Редько, С.Балалаев «Тибет-Кайлас. Мистика и реальность», С.Балалаев «Тибет-Кайлас. Священные Долины» и фотоальбом С.Балалаев «Зов Кайласа» на русском и английском языках.

Сайт в Интернете: www.mt-kailash.ru



<<вернуться