Непрерывное восхождение

К 90-летию со дня рождения Павла Федоровича Беликова (1911 – 1982)
Москва, Международный Центр Рерихов, 2001.

<<вернуться


Павел Федорович Беликов стоял у истоков изучения жизни и творчества семьи Рерихов, собирая свой архив с середины 1930-х гг. Его книга «Рерих», изданная в 1972 г. в серии «Жизнь замечательных людей» является первым наиболее полным исследованием жизни и творчества великого русского художника, ученого и философа. Перу П.Ф.Беликова принадлежат также многочисленные очерки и статьи, посвященные Рерихам, а также первая библиография литературных произведений Н.К.Рериха.

В первом томе сборника представлены воспоминания современников, письма Н.К., Ю.Н. и С.Н.Рерихов, адресованные П.Ф.Беликову, а также его собственные избранные произведения.

(аннотация к сборнику)

29 июля 2001 г. исполнилось 90 лет со дня рождения П.Ф.Беликова. Этот сборник в двух томах посвящается Человеку, который стоял на страже творческого наследия Рерихов и благородством своей души осчастливил многих современников.

Первый раздел первого тома содержит воспоминания современников. Второй раздел «Письма» дополняет сказанное о П.Ф.Беликове и раскрывает отношение к нему самих Рерихов и их близких. Здесь публикуются все сохранившиеся письма Н.К.Рериха, Ю.Н.Рериха и С.Н.Рериха к Павлу Федоровичу. Третий раздел составили работы самого П.Ф.Беликова: выступления, статьи, обзоры, тезисы, стихотворения. Избранные фрагменты из эпистолярного наследия П.Ф.Беликова выделены в отдельный том.

В основу сборника положены архивные материалы Международного Центра Рерихов, П.Ф.Беликова, Эстонского общества Рериха и Научной библиотеки Тартуского госуниверситета.

(стр. 6 - 7 сборника)

В 1983 г. альпинисты новосибирского Академгородка взошли на безымянный пик Алтая. Покоренной вершине дали имя «Пик Беликова»


<<вернуться