Пермский иконостас Николая Рериха

Маточкин Е.П., Скоморовская Н.В.

Самара, Издательский дом «Агни», 2003.

<<вернуться


В книге впервые публикуется малоизвестный памятник русского религиозного искусства – иконостас церкви Казанской Божией Матери в Перми. Он был создан по эскизам великого русского художника Н.К.Рериха в 1907 году после его поездки по Италии и городам Древней Руси. Иконостас соединил в себе западные и восточные иконографии с веяниями модерна и отразил религиозно-философские искания русского культурного Ренессанса начала века. Авторы освещают многие неизвестные страницы строительства церкви и истории иконостаса. Книга написана живым языком и вызовет интерес у всех, кому небезразлична судьба русской культуры и проблемы возрождения древнерусской иконописной традиции.

Авторы:

Маточкин Евгений Палладиевич – кандидат искусствоведения, профессор Международной Славянской академии, автор более двухсот пятидесяти научных работ, в том числе монографий «Рерих и Сибирь», «Петроглифы Алтая», «Космос Леонардо да Винчи и Николая Рериха».

Скоморовская Наталья Владимировна – заслуженный работник культуры. Сотрудник Пермской государственной художественной галереи с 1969 года.


<<вернуться