Великое путешествие

Книга третья. ВСЕЛЕННАЯ МАСТЕРА

Л.В.Шапошникова

Москва, Международный Центр Рерихов, 2005.

<<вернуться


Книга Л.В.Шапошниковой «Вселенная Мастера» завершает трилогию автора «Великое путешествие», посвященную гениальному художнику и мыслителю Николаю Константиновичу Рериху и его семье. Из этой книги читатель узнает об исторических корнях новой системы познания и формировании космического мышления. Именно Россия была пространством, в котором зародилось космическое сознание или, как мы его еще называем, космизм. Великие русские ученые В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, П.А.Флоренский, а также выдающиеся философы Серебряного века - В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.Н. и Е.Н. Трубецкие и другие стояли у истоков нового мышления человечества. Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи сыграли важнейшую роль в этом эволюционном процессе. Именно они, в сотрудничестве с группой восточных Учителей, создали философию Космической Реальности, Живую Этику, которая легла в основу космического мышления и его новой системы познания. «Вселенная Мастера» знакомит с основными особенностями этой философии и определяет ее место в космической эволюции человечества. Живая Этика - самое важное свершение во всем творчестве Рерихов.

В 1990 году младший сын Рерихов Святослав Николаевич передал России в лице Международного Центра Рерихов бесценное наследие своих родителей. Созданный на этой основе Музей имени Н.К.Рериха в Москве - главный центр научного исследования рериховского наследия и осмысления процессов, идущих в пространстве нового космического мышления.

Книга написана доступным языком, со многими иллюстрациями и, несомненно, вызовет значительный интерес у самого широкого круга российских и зарубежных читателей.


<<вернуться