ЦЕНТР-МУЗЕЙ ИМЕНИ Н.К.РЕРИХА.
КАТАЛОГ. ЖИВОПИСЬ И РИСУНОК

Николай Рерих. Святослав Рерих. Юрий Рерих. Елена Рерих

Под общ. ред. Л.В.Шапошниковой. В 2 т. Т.1. М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк, 2009

<<вернуться


Издание является первым научным каталогом Музея имени Н.К.Рериха и содержит подробные сведения и комментарии о живописных произведениях и рисунках Н.К., С.Н., Ю.Н. и Е.И.Рерихов. Большая часть этих художественных произведений предстает перед специалистами и широкой публикой впервые, что значительно расширяет сведения о творческой деятельности всех членов семьи Рерихов и дает импульс к ее дальнейшему изучению.

Открывает уникальную книгу вступительная статья Генерального директора Центра-Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой. Весь первый том посвящен творчеству Н.К.Рериха. В него включены живописные и графические работы Николая Константиновича, а также представлены хронологические сведения из жизни великого художника, история предпринятой им Центрально-Азиатской экспедиции. Сопроводительные статьи богато иллюстрированы редкими фотографиями. Раздел «Комментарии» содержит эксклюзивную информацию о произведениях из наследия Рерихов, поступивших от Святослава Николаевича в 1990 году. Кроме того, в приложении впервые публикуются документы из Отдела рукописей МЦР, освещающие художественное творчество Н.К.Рериха. Информация, заключенная в них, бесценна для атрибуции произведений Н.К.Рериха последних десятилетий творчества.

Широкому кругу искусствоведов впервые стали доступны не интерпретации, а авторские списки произведений за 1931 – 1946 гг . Знакомство с ними позволяет уладить разночтения в названиях и вывести исследовательские работы на новый уровень.

Издание адресовано специалистам в области искусства и культуры, рериховедам и почитателям творчества семьи Рерихов.

http://www.icr.su/rus/news/anons/


<<вернуться