Научное и метанаучное знание

Л.М.Гиндилис

Из-во «Дельфис», М., 2012

<<вернуться


Гиндилис Лев Миронович, астрофизик, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э,Циолковского, заслуженный научный сотрудник Московского государственного университета им. М,В.Ломоносова, автор более 270 научных и научно-популярных работ, в том числе капитальной монографии «SETI: Поиск внеземного разума».

Область научных интересов: астрофизика, астробиология, поиски разумной жизни во Вселенной, философские и методологические проблемы науки.

Книга состоит из четырех частей. В первую часть включены очерки, в которых обсуждаются вопросы соотношения Живой Этики, науки, религии, космического мышления, соотношение научного и метанаучного знания. Во второй части рассматриваются вопросы космогонии, космологии, астрономии – с позиций Живой Этики и космического мышления. В третьей части собраны очерки, посвященные проблеме жизни и разума в структуре Мироздания. И наконец, в 4-ю часть вошли очерки на различные темы, не связанные никакой общей идеей. Здесь обсуждаются вопросы демографии, проблема времени, работа П.А.Флоренского «Мнимости в геометрии».

Книга написана доступным языком, рассчитана на людей, интересующихся естественнонаучными и гуманитарными знаниями, философскими и духовными проблемами.

Книгу можно приобрести в издательстве «Дельфис» и магазине «Оазис» при МЦР.


<<вернуться